Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

Источник информации: Татарстанская митрополия
14 Января 2015

В дни школьных каникул на базе лагеря «Чайка» проходил традиционный детский лагерь «Макарьевские встречи» для воспитанников воскресных школ Казанского благочиния. Православную смену посетили сорок детей от 7 до 16 лет.

– Зимняя смена продлилась всего четыре дня, но этого времени оказалось достаточно, чтобы ребята подружились друг с другом, и почувствовали себя одной семьей. Теперь все члены нашей дружной семьи с нетерпением ждут летних каникул, ведь летом мы снова обязательно отправимся в наш любимый лагерь, – говорит организатор проекта Анастасия Саженова.

Наша собеседница подчеркивает, что традиционные зимние забавы, игры и творческие мероприятия, в православной смене были дополнены изучением отечественной истории и культуры, знакомством с традициями нашего народа и, конечно, совместным молитвенным деланием.

Дети с пониманием отнеслись к необходимости соблюдения поста и в преддверии светлого праздника Рождества Христова с большим энтузиазмом принялись готовить главные рождественские символы. Ребята строили снежные вертепы, вырезали снежинки, наряжали елку.

Главным украшением православной смены стало проведение Рождественского бала. На этом танцевальном вечере юные участники лагеря изучали искусство классических танцев и демонстрировали свои творческие способности. Кто-то играл на ложках, кто-то исполнял песни и колядки, кто-то участвовал в интеллектуальных играх.

Ребята, которые хорошо проявили себя в тех или иных конкурсах, по итогам дня получали символические награды. Впрочем, главным подарком для детей стали необыкновенные рождественские настроения, ощущения чуда и волшебства, которые будут жить в детских сердцах еще очень долго.