Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

Источник информации: Татарстанская митрополия
15 Января 2015

Комментарий настоятеля архиерейского подворья священномученика Кирилла Казанского иеромонаха Филарета (Кузьмина) по случаю открытия в Казани Недели православного кино.

В Казани состоялось открытие Рождественской недели православного кино. Это очень важно и не только потому, что это первый подобного рода проект, но и потому, что мероприятие в очередной раз показывает единство и силу Православия. Мы видим, что одно общее дело может объединить большое количество молодых и талантливых людей: операторов и фотографов, юристов и священнослужителей, режиссеров и историков, и просто неравнодушных православных людей. Еще недавно мы волновались, что мероприятие может сорваться, что люди могут не прийти. Но мы живы, как сказал апостол. Православная жизнь очень многогранна, и в ней множество языков общения. В храме нас объединяет молитва, а сегодня – объединило кино. Видя в зале множество лиц, интересующихся православным кино и тем, что делает наша молодежь, я осознал, что у татарстанского Православия очень сильная и мощная опора. Ребята из Школы православного лидера смогли реализовать очень серьезный проект, и это говорит о том, что наша молодежь может работать и внутри Церкви, и может заниматься миссионерскими проектами.

Неделя православного кино: аншлаг на старте!

Сегодня в зале витала атмосфера дружбы и сплоченности. Ребята приветливо встречали гостей и вместе переживали за общее дело. Вот это и есть настоящая Церковь – когда все вместе не только в храме, но и в кинозале. В таком месте, которое, казалось бы, к Православию и отношения-то не имеет.

Неделя православного кино расскажет людям об истории Православия, о православных святынях и обителях. Не забыли организаторы и о маленьких зрителях – в программу, помимо художественных и документальных, включены также и мультипликационные фильмы. Я уверен, что каждый сможет здесь найти что-то полезное для себя. Что-то, что сможет помочь в созидании внутреннего человека. 

Можно еще долго говорить о значении этого мероприятия, но пока скажу только одно: спасибо! Спасибо тем, кто не побоялся рискнуть, и тем, кто не побоялся остаться неуслышанным. Они на деле продемонстрировали, как без суеты и не тратя лишних слов, встать на путь созидания мира, правды и радости, а, значит, живой Церкви.