Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

Источник информации: Татарстанская митрополия
19 Января 2015

В крещенский сочельник в храме Серафима Саровского прошел праздничный концерт для детей-сирот. Творческий праздник, подготовленный силами учащихся приходской воскресной школы, посетили воспитанники Приволжского детского дома и воспитанники Дербышкинского детского дома-интерната.

Подопечные этих социальных учреждений хорошо знакомы с основами православного вероучения и с православной культурой. Ребята регулярно приезжают в храм на рождественские и пасхальные утренники, участвуют в беседах со священнослужителями и катехизаторами, в меру сил соблюдают молитвенные правила.

-Молиться нас учил  батюшка и ребята с прихода, которые к нам постоянно приезжают. Мы тоже любим ездить к ним в гости, потому что здесь нас всегда хорошо встречают,– говорит воспитанница дербышкинского интерната Анна.

Шестнадцатилетняя Аня очень активно и разговорчива. Слушая ее восторженные отзывы о празднике, невольно забываешь, что она, как и другие дети, находящиеся в этом учреждении, является умственно-отсталой.

Отставание в развитии и другие отклонения, конечно, сказываются на манерах поведения этих детей, однако их внутренний мир, их духовная красота остаются неподвластными физическим недугам. Впустив в свои сердца рождественскую радость, ребята очень живо реагируют на все, что происходят на сцене. Они переживают и волнуются вместе с артистами, вместе с ними смеются и улыбаются, вдохновляются и благодарят. Как-то по-особенному. Очень и очень искренне.

-Эта публика действительно особенная. Мы не знали, как именно они воспримут наше творчество, и поэтому очень сильно волновались перед выходом на сцену. Вроде бы пели хорошо знакомые колядки, а все равно чувствовали дополнительную ответственность,– призналась Мария Леднева, участница молодежного коллектива народного хора Распев.

Вместе с хором «Распев» на концерте свои номера представили хореографический коллектив «Русские традиции» и театральная студия «Сказ». Завершился праздник совместным чаепитием.