Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

Источник информации: Татарстанская митрополия
24 Января 2015

Во вторник, 27 января, православные народы чтут память святой равноапостольной Нины, просветительницы Грузинской страны. Подвиг святой Нины, посеявшей семя веры Христовой в Иверии, как еще называют Грузию, еще в начале IV столетия, принес богатые и щедрые плоды. До сих пор в Грузии православие пронизывает все проявления жизни грузинского народа, во всех сферах культуры, обычаях и традициях семьи и государства, а патриарх Илия II, с 1978 года являющийся Предстоятелем Грузинской Православной Церкви, является подлинным духовным лидером грузинской нации.

Совсем недавно, в декабре 2014 года делегация Казанской духовной семинарии во главе с ее ректором, игуменом Евфимием (Моисеевым) совершила братский визит в Грузинскую Православную Церковь. Одним из главных результатов визита стало намерение двух сторон подписать Соглашение о сотрудничестве между Казанской духовной семинарией и Тбилисской духовной академией, имеющего целью научно-академическое сотрудничество двух духовных школ и духовное общение между педагогами и студентами двух Православных братских Церквей.

Святая равноапостольная Нина

Поэтому в рамках готовящегося Соглашения о сотрудничестве 27 января в храме Казанской духовной семинарии будет совершена праздничная Литургия, которая как и в прошлом году в день святой Нины, будет служиться на грузинском языке в сопровождении грузинского хора.

Желанными гостями праздника станут представители грузинской диаспоры города Казани, которые в этот день соберутся в семинарском храме, чтобы молитвенно поучаствовать в торжестве.

Администрация семинарии приглашает на праздник всех наших дорогих братьев и сестер из грузинской диаспоры и всех желающих. Начало богослужения в 8:40.