Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

Источник информации: Татарстанская митрополия
27 Января 2015

В Спасском техникуме отраслевых технологий прошла встреча представителей исламского и православного духовенства с учащимися.

Имам болгарской мечети Фархат хазрат и клирик Свято-Авраамиевского храма иерей Сергий Карпухин изначально планировали поговорить со студентами о согласии между приверженцами разных религий. Однако тема встречи оказалась шире, чем предполагалось, и представители духовенства в беседе со студентами затронули и другие аспекты жизни человека.

Проблема, возникшая в Европе в связи с появлением радикального ислама, нам незнакома. Местная молодёжь даже и не задумывается о том, что в Татарстане может возникнуть межнациональная или межрелигиозная рознь.

– Когда рванёт, будет уже поздно. Поэтому мы должны делать всё от нас зависящее, чтобы у молодёжи сформировалось чувство любви. Чувство любви к любому человеку, – сказал отец Сергий.

Мы не можем быть оскорбителями ничьих религиозных чувств

Оба представителя духовенства справедливо заметили, что нельзя осуждать кого-либо, только лишь грех может быть порицаем. Они призвали студентов помнить о своём звании человека и не жить беспечно.

– Добрые дела, мир и любовь в сердце должны быть стержнем нашей жизни, – отметил имам.

– Больше всего хранимого храни сердце твоё, – добавил священник.

В качестве примера дружбы Фархат хазрат привёл русскую школу, в которой обучается его дочь.

Учащиеся техникума задали гостям большое количество вопросов. Один из студентов спросил: «Почему те, кто называет себя мусульманами, совершают убийства от имени ислама?».

– Истинно верующий человек никогда не убьёт. Те, кто совершает злодеяния, и прикрывается именем Божиим, не имеют никакого отношения к настоящей религии, – ответил имам.

Также молодёжь расспросила представителей духовенства о смерти Иисуса Христа и об отношении к смешанным бракам. Ребята часто задумываются обо всём этом, но в техникуме они получают лишь учебную информацию, а не духовную. Поэтому им необходимо объяснить, что человек находится в социуме, и несёт ответственность за свои поступки. Каждый человек – это наивысшее творение Бога, и важно это понимать.

Руководство Спасского техникума отраслевых технологий планирует проводить подобные встречи и в дальнейшем.