Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

Источник информации: Татарстанская митрополия
28 Января 2015

Председатель Синодального информационного отдела Владимир Легойда, отвечая в эфире радио «Вера» на вопрос о том, почему подростки, с детства ходившие в храм и воскресную школу, далеко не всегда остаются в храме, отметил, что определяющим фактором в таком случае является сохранение контакта между детьми и родителями.

По словам председателя СИНФО, идеальной является ситуация, когда ребенка утром в воскресенье не приходится силой поднимать с постели, а он сам накануне спрашивает: «Мам, а мы пойдем завтра в храм?»

Владимир Легойда напомнил, что сегодня формально интегрировать детей в церковную среду стало проще, чем раньше.

«Сейчас в некоторых храмах есть игровые комнаты, игровые площадки. Поэтому мама может спокойно молиться Богу, в то время как ребенок, никому не мешая, будет занят в игровой комнате. Это помогает, но это не универсальное средство. В любом случае, определяющую роль играют отношение и воспитание, а это сложная штука», — отметил представитель Церкви.

По мнению Владимира Романовича, многие родители ожидают воцерковления своих детей как предсказуемого результата какой-то совокупности действий.

«Бывает иногда такое ощущение: ну, я же сделал, что следует, — значит соответствующим должен быть и результат. И родитель перестает наблюдать за своим ребенком. Но надо понимать, что ребенок меняется стремительно — это связано с возрастом. Здесь, как мне представляется, нужно очень внимательно следить за движениями души ребенка, чтобы отход от Церкви не стал неожиданностью. Очень важно никогда не терять с ребенком контакт, не закрывать перед ним дверь и всегда показывать мир веры как мир любви», — подчеркнул председатель СИНФО.

«Именно такие отношения с ребенком могут помочь выстроить отношения ребенка с Богом. Совершенно не случайно отношения Бога и человека в Евангелии осмысляются как отношения отца и детей», — заключил В. Легойда.