Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

Источник информации: Татарстанская митрополия
3 Февраля 2015

Во вторник, 3 февраля, в Москве завершилось Архиерейское Совещание. В течение двух дней архипастыри Русской Православной Церкви участвовали в пленарных заседаниях, изучали и дискутировали документы, фиксирующие духовную и административную жизнь Церкви.

Центральным событием Совещания стало выступление Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. В своем докладе Предстоятель затронул вопросы общинного уклада приходской жизни, осветил церковно-государственные и церковно-общественные отношения и заострил внимание на вопросе исполнения решений Архиерейского Собора 2013 года.

Особую реакцию епископата, как и всей Церкви, вызвали два документа: документ о причащении верных и документ о монастырях и монашествующих.

– Прошедшие дискуссии вновь явили, на мой взгляд, очень важный, озвученный в интронизационной речи Святейшего, принцип: в главном – единство, во второстепенном – свобода, во всем – любовь, – сказал глава Татарстанской митрополии митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий по окончании Архиерейского совещания.

– На наших приходах существуют различные практики подготовки к приобщению. Эти практики отличаются в разных странах, но все они являют многолетнюю традицию, принятую той или иной общиной. Нам важно зафиксировать все эти практики и передать верующим главное. А главное, как раз и заключается, в необходимости реального участия в «исполнении Церкви» – святой Евхаристии. Много в этот раз говорили и о монашестве. Я очень рад, что мнение каждого, кто пожелал высказаться, было услышано и принято к вниманию. На следующем этапе перед всеми нами будет стоять задача донести соборное слово Церкви до всех верных. Это должно способствовать привлечению все новых и новых сил к участию в Межсоборном присутствии. Принятые же документы будут переданы на каноническое утверждение Синоду нашей Церкви, – заключил владыка Анастасий.

Напомним, что Татарстанскую митрополию первопрестольном граде представлял также епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий. Всего в Совещании приняли участие более 250 архиереев.