Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

Источник информации: Татарстанская митрополия
18 Февраля 2015


С 16 февраля начинается Масленица. Одна из самых вкусных недель предполагает широкие гулянья, море блинов и веселых шуток. В этом году масленичная неделя пройдет с 16 по 22 февраля.

На Руси Масленица отмечалась как радостный праздник. При слове «Масленица» в памяти встают картины веселых зимних дней, наполненных шумом и гамом, вкусным запахом блинов и перезвоном колокольчиков, украшавших нарядные тройки. А в христианском смысле масленица посвящена одной цели – примирению с близкими, прощению обид и подготовке к неделям Великого поста. В масленичную неделю верующие уже начинают поститься, отказываются от мяса.

– Вкушают пищу растительную, рыбу, сыр, яйца, масло. И в эту неделю по традиции люди готовят блины. Это такая народная традиция. А Церковь же в это время готовит нас уже к началу Великого поста, – рассказывает благочинный Альметьевского региона протоиерей Алексей Державин.

Завершается масленичная неделя прощенным воскресеньем. Это день, когда верующие просят друг у друга прощения за весь прошедший год. Считается, что важно вступить в пост с чистым сердцем, не имея каких-то обид.

– Я замечаю, что люди, если они верующие, они другие – добрые, они не желают зла друг другу, – считает прихожанка Елена Нагавкина.

Елена – прихожанка храма Рождества Христова. В дни православных праздников она непременно идет в церковь. На этот раз вместе с другими прихожанами разделила большую радость – старый деревянный иконостас в их любимом храме был обновлен.

– Стиль икон – академический, академическое письмо. Позолота – сусальное золото. Иконостас не деревянный, здесь уже применены современные металлы и сплавы. Что, думаю, будет сказываться на его долголетии. Потому что дерево вбирает влагу, а здесь такого уже не будет, – рассказал нам настоятель храма Рождества Христова в Альметьевске Игорь Новичков.

В своем новом облике Храм Рождества также как и другие церкви Альметьевского района будет ждать верующих на церковные службы. Ближайшая значимая дата для верующих – это родительская суббота. Она пройдет 14 февраля.