Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

Источник информации: Татарстанская митрополия
25 Марта 2015

В среду, 25 марта, в день памяти святителя Григория Двоеслова, папы Римского и преподобного Семеона Нового Богослова, митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий возглавил Литургию Преждеосвященных Даров в храме преподобного Серафима Саровского города Казани. Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Казанского округа протоиерей Дмитрий Салков и духовенство прихода.

В своем традиционном архипастырском слове по окончании богослужения владыка призвал верующих в продолжающийся период Великого поста как можно чаще приступать к Таинству святой Евхаристии.

– Во время поста усиливаются искушения от мира, плоти и дьявола, а приобщаясь Святых Христовых Таин, мы получаем помощь, необходимую для преодоления всех этих искушений. Преодолеть испытания можно только полностью довершившись Богу, впустив Его в свое сердце. Позвольте же Господу войти в ваши сердца и души, позвольте Ему царствовать в Вас! И, приобщившись Тела и Крови нашего Господа, старайтесь сохранить в себе Божественную благодать, старайтесь не охладевать в молитве. Понуждайте себя к молитвенному деланию, приходите в храмы Божьи, и, как бы тяжело не было, не жалейте себя. Господь сам нас всех пожалеет. Он, как любящий Отец, примет нас, дарует утешение и сподобит насладиться духовной пищей, – сказал архипастырь.

В завершении своей проповеди правящий архиерей напомнил прихожанам храма Серафима Саровского о предстоящем архиерейском богослужении в Благовещенском соборе Казанского кремля. Напомним, что Божественную литургию в Благовещенском соборе в воскресенье, 29 марта, возглавит Председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларирон. Начало службы в 9.00.