Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

Источник информации: Татарстанская митрополия
25 Марта 2015

20 марта в Набережных Челнах состоялось торжественное открытие православной выставки-ярмарки. После молебна на всякое благое начинание и проведения краткой лекции об истории и традициях казаков начался концерт казачьей песни. Есаул Спасского района Михаил Баландин сольно исполнил несколько песен, в числе которых были «Под окном широким», «Казачий край», «Верила, верила, верю», «Не для меня» и «Когда мы были на войне». Зрители разных возрастов подпевали и просили исполнить любимые композиции, сообщает сайт Закамского благочиния.

С приветственным словом к гостям выставки обратился председатель местной общественной организации «Набережночелнинское Русское общество» Анатолий Рябов. Анатолий Николаевич вкратце рассказал о «Русском обществе», о создании и работе общины, а также представил Набережночелнинское казачье общество и есаула Александра Зазвонова, пригласив всех желающих поучаствовать в ближайших мероприятиях. В концерте принимал участие и местный исполнитель — подъесаул Волжского войскового казачьего общества Руслан Цветков.

Ежедневно на выставке проходят концерты с участием самых разных исполнителей. Так, 21 марта перед челнинцами и гостями города выступил хор «Станицы Спасской», популярность которого растет с каждым годом не только в Татарстане, но и за его пределами. Через три года с момента образования этот хор получил звание «Народный хор РТ». Казаки исполнили народные песни «Мы с тобой казаки», «Как над Волгой-рекой», «По горам» и другие, сопровождая свое выступление демонстрацией владения саблями.

Есаул Михаил Баландин обратил внимание челнинцев на присутствие на ярмарке ополченцев с Донбасса и призвал помочь юго-востоку Украины в это нелегкое время. Ополченцы поблагодарили жителей города за оказанную материальную помощь самопровозглашенным республикам.

Подобные концерты, на которых гости выставки смогут ознакомиться с народными казачьими песнями, исполняемыми на украинском и русском языках, будут проводиться ежедневно до 25 марта с 12:00 до 16:00 в выставочном центре «Экспо-Кама».