Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

Источник информации: Татарстанская митрополия
7 Июня 2015

Храм действует
Престолы: Троицы Живоначальной, Покрова Пресвятой Богородицы
Год постройки: 1794. Адрес: Республика Татарстан, с. Новошешминск, ул. Советская, д. 77.
Проезд: С автодороги Р-239 Казань - Оренбург: со стороны Казани повернуть направо по указателю "Архангельская Слобода" через 3 км после моста через реку Шешма. После въезда в село Новошешминск повернуть направо к церкви после кладбища перед самым спускм в центр села. С любого другого въезда в Новошешминск: повернуть в центр села, проехать по мосту через реку Шешма, повернуть направо в гору, так чтобы церковь осталась слева. После подъема повернуть налево почти на 180 градусов перед кладбищем.

История храма

Двухпрестольный храм построен в 1794. Колокольня разрушена в 1960-е. Церковь осевой композиции, главным элементом которой является высокий двусветный кубовидный четверик под восьмигранным куполом на восьмигранном барабане. К нему примыкает сильно выступающая полукруглая апсида, с другой стороны – большая полуразрушенная трапезная, перекрытая зеркальным сводом. Грани основных объемов отделаны широкими лопатками под "руст". Оконные и дверные проемы арочной формы с наличниками "с утками" и замковым камнем. Памятник культовой архитектуры выполнен в ярко выраженных формах барокко.

Во всей красе предстал в октябрьские дни 2013 года обновленный храм в честь Пресвятой Троицы г. Новошешминска. К этому святому делу было приложено немало сил и средств администрацией города, ктиторов прихода Самилова Н. И. и Козловой М. И., ОАО «Татнефть», ОАО « Шешмаойл», агрофирмой «Кулон», ООО «Агротехцентр», другими организациями и частными лицами. Освящение обновленного храма в честь Пресвятой Троицы состоялось 24 октября 2013 года. Чин освящения и служение первой Божественной литургии архиерейским чином в храме возглавил глава Татарстанской митрополии митрополит Казанский и Татарстан Анастасий. По завершении богослужения Владыка обратился с благодарностью ко всем тем, кто помогал восстанавливать храм.

Духовенство храма

Настоятель - протоиерей Петр Ярушкин