Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

Источник информации: Татарстанская митрополия
20 Июня 2015

В Русской Православной Церкви прокомментировали желание Папы Римского Франциска вернуться к единой традиции расчета дня Пасхи.

Православные христиане вряд ли готовы отказаться от Александрийской пасхалии, чье употребление стало частью канонического церковного права, сообщил «Русской службе новостей» заместитель председателя отдела внешних церковных связей Московского Патриархата Всеволод Чаплин. Так в Русской Церкви прокомментировали желание Папы римского Франциска вернуться к единой традиции расчета дня Пасхи. Отец Всеволод отметил, что Римско-Католическая Церковь не впервые предлагает найти возможность для празднования Пасхи. В целом представитель Русской Православной Церкви охарактеризовал это предложение как правильное.

— Но я не думаю, что православные христиане сегодня готовы отказаться от Александрийской пасхалии. Это связано с церковной традицией, с представлением верующих людей о должном и недолжном. Тема очень непростая. Вопрос об астрономической точности празднования менее значим для многих людей, чем вопрос приверженности тем традициям, которые мы считаем священными, — отметил священнослужитель.

Тем не менее, по его мнению, приверженцы западного христианства, скорее всего, готовы принять Александрийскую пасхалию. Но непонятным остается, что именно имел ввиду Папа Римский, когда говорил о единой традиции расчета Пасхи.

— Пасха празднуется в первое воскресенье после первого полнолуния после весеннего равноденствия. Сложно представить, чтобы Пасха праздновалась в какое-то фиксированное время, если говорить о солнечном календаре, который используется как гражданский, — отметил представитель Русской Церкви.

Он пояснил, что, если установить определенную дату, то она не сможет каждый год выпадать на воскресение, как того требуют каноны Церкви при праздновании Пасхи.

— Не представляю себе ситуации, чтобы православные отказались от того метода определения даты Пасхи, который используется во всех Православных Церквях, — заключил протоиерей Всеволод.

Русская Православная Церковь использует древнюю Александрийскую пасхалию, которая была в эпоху, когда Церковь Востока и Запада была единой, а Римско-католическая — Григорианскую пасхалию, введенную ею в XVI веке.

14 июня Папа Римский Франциск призвал установить единую дату Пасхи, чтобы католики и православные отмечали ее в один и тот же день. Он заявил об этом, выступая в базилике Сан-Джованни-ин-Латерано на Всемирном соборе католического духовенства.

— Католик и православный встречаются и спрашивают друг друга: «Твой Христос уже воскрес? Мой в следующее воскресенье», — напомнил Франциск анекдот, иллюстрирующий последствия различных подходов к установлению даты главного христианского праздника.