Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

Источник информации: Татарстанская митрополия
29 Июня 2015

29 июня, в день памяти святителя Тихона Амафунтского, митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий совершил Божественную литургию в храме Казанской иконы Божией Матери в поселке Царицыно города Казани.

По древней традиции, по окончании литургии, духовенство и молящиеся совершили крестный ход вокруг храма с почитаемой храмовой иконой святителя Тихона Амафунтского. Этот старинный образ особо почитается верующими как чудотворный еще до Революции – в то время память святителя Тихона в Царицыно широко праздновали все жители, устраивая народные гуляния. 

Завершая праздничное богослужение, архипастырь обратился к молящимся с поучительным словом, рассказав о жизни святителя Тихона и его почитании не только у жителей Казани, но и у всего русского народа.

— Мы очень мало знаем о том, почему именно в нашей Казанской епархии так прославляется имя святителя Тихона, епископа Амафунтского, который жил в далекие от нас времена — в пятом веке на острове Кипре. Мы знаем только то, что святитель Тихон с детского возраста целиком и полностью посвятил себя Господу и доверял Ему во всем и верил, что Господь может сотворить даже необъяснимое человеческим умом. В юношестве он занимался насыщением бедняков, раздавая бесплатно им хлеб, из-за чего отец его возроптал, но когда он увидел чудесно наполненные житницы, понял, что на его сыне рука Божия, что этот отрок будет великим светильником пред Господом. К святителю Тихону многие люди обращались за помощью, когда он был епископом небольшого Кипрского города. И ныне мы обращаемся к нему с самыми различными житейскими нуждами и заботами, чтобы он помог выстоять в этом греховном мире. Пред нами отрыты двери к великому угоднику Божию, который всегда готов принять нашу просьбу и духовные проблемы, чтобы жизнь нас не озлобляла, а приводила к Царству Божию. Я поздравляю вас с праздником и пусть этот образ святителя Тихона, который издревле был очень почитаем в нашем Казанском крае, будет таким же притягательным для каждого верующего, как и в предшествующие нам годы, — сказал глава митрополии в своем слове.