Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

Источник информации: Татарстанская митрополия
3 Августа 2015

1 августа в Казани состоялось торжественное проведение татарского национального праздника Сабантуй. Почетными гостями стали временно исполняющий обязанности Президента Республики Татарстан Рустам Минниханов, митрополит Казанский и Татарстанский Феофан, главный Казый Республики Татарстан Джалиль хазрат Фазлыев, глава Республики Крым Сергей Аксёнов, мэр Казани Ильсур Метшин, руководители республиканских министерств и ведомств.

Основные события праздника развернулись в пригороде Казани на центральной площадке Березовой рощи, где силами муниципальных районов республики были оборудованы сельские национальные подворья. Для гостей праздника работали различные тематические площадки.

В сопровождении руководителя Аппарата Президента Республики Татарстан Александра Терентьева Глава Татарстанской митрополии посетил национальные подворья, пообщался с участниками и гостями праздника.

В этом году ежегодный народный праздник окончания весенних полевых работ был специально перенесен на начало августа, чтобы в нем могли принять участие многочисленные зарубежные гости, прибывшие в столицу Татарстана для участия в Чемпионате мира по водным видам спорта.

Открывая торжества, Рустам Минниханов, подчеркнул, что сегодня в Татарстане в мире и согласии проживают свыше 170-ти национальностей, представители которых являются приверженцами самых разных религий. Вместе с тем, как для всех россиян в целом, так и для жителей республики Татарстан, гость – самый главный человек, «поэтому мы хотим, чтобы весь мир узнал о нашем гостеприимстве», заключил врио Президента.

Завершила официальную часть масштабная сценическая костюмированная постановка, в которой было задействовано свыше пятисот участников.