Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

Источник информации: Татарстанская митрополия
24 Августа 2015

Сотрудники Миссионерского отдела Казанской епархии во главе с протоиереем Сергием Титовым и члены Братства святителя Николая Японского в рамках проекта «Окрест» совершили очередную миссионерко-ознакомительную поездку в Зеленодольский и Верхнеуслонский районы Республики Татарстан.

церковь Богоявления Господня села Исаково

Центральным событием поездки было посещение древней церкви Богоявления Господня села Исаково, где совместно с настоятелем протоиереем Анатолием Григорьевым и прихожанами храма был отслужен благодарственный молебен. Затем сотрудники миссионерского отдела ознакомились с жизнью прихода и ходом восстановительных работ церкви. Экскурсию для гостей провел настоятель храма протоиерей Анатолий Григорьев. В ходе встречи были обсуждены актуальные вопросы восстановления храма и активизации приходской жизни. Во встрече приняли участие благотворители, финансирующие восстановительные работы в храме, М.К. Ивлиев и В.В. Птицын. В беседе с ними были очерчены перспективы возрождения храмов региона и скоординированы ближайшие мероприятия по восстановлению Богоявленской церкви. В настоящее время сотрудники миссионерского отдела в рамках проекта «Окрест» осуществляют архитектурно-проектное сопровождение работ и готовят проект внутренней отделки храма.

церковь Богоявления Господня села Исаково

Далее участники экспедиции проследовали в село Каинки, где расположена Крестовоздвиженская церковь 1903 года постройки. Храм находиться в законсервированном состоянии, но существует приход и начато его восстановление. После осмотра храма в нем был совершен молебен. В масштабе России этот храм известен тем, что в 1904 году в нем состоялось венчание Александра Федоровича Керенского, министра-председателя Временного правительства 1917 года, и внучки владелица поместья Ольги Барановской.

Крестовоздвиженская церковь села Каинки

Также члены братства посетили село Тихий плес (Ягодная слобода), которое до революции 1917 года было по преимуществу старообрядческим. В нем находится уникальный и хорошо сохранившийся Ризположенский храм, построенный в синодальное время в 1882 году для официальной церкви, но в настоящее время принадлежащий Старообрядческой Церкви Казанско-Вятской епархии. После осмотра храма, уникальных природных окрестностей и плёса реки Свияга была отслужена панихида о всех погребенных на этом погосте.

Старообрядческая церковь села Тихий плес

В ходе поездки также была собраны материалы для формирования и информационного насыщения миссионерской карты Казанской епархии.