Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

Источник информации: Татарстанская митрополия
31 Августа 2015

29 августа, в день открытия Международного форума православной молодежи «Объединенные верой — устремленные в будущее», митрополит Казанский и Татарстанский Феофан встретился с его участниками в Раифском Богородицком мужском монастыре. На встрече, которая состоялась в Троицком соборе обители, глава Татарстанской митрополии рассказал молодым людям о трудностях, которые могут возникнуть на их пути, и призвал каждого активно свидетельствовать о Христе.

— Вы ответственны за судьбу Церкви. Когда вы будете свидетельствовать о Христе, Бог поможет вам достичь новых вершин, которые вы не смогли бы покорить без Его помощи. Но при этом вы не должны думать, что Господь устроит вашу жизнь. Он помогает только тем, кто трудится, — сказал архипастырь.

На форум прибыли представители Азербайджана, Великобритании, Германии, Дании, Казахстана и Черногории. В связи с этим глава митрополии отметил, что их участие в работе форума напоминает о вселенскости Православия. При этом молодежи важно помнить об атаках на Православную веру, антихристианских движениях и научиться противостоять им.

— Сейчас идет сильная атака на Церковь. Всеми способами ведется изощренная борьба против веры, мы видим желание ограничить ее влияние на семью и общество. Прилагаются усилия для того, чтобы наступил постхристианский период, поэтому мы ни в коем случае не должны терять бдительность. Только объединив усилия, мы сможем эффективно противостоять всем вызовам современности, — подчеркнул митрополит Феофан.

Также владыка отметил, что очень важно заниматься социальным служением, миссионерской и образовательной деятельностью, патриотическим воспитанием.

— Мы должны идти в ногу со временем, но при этом помнить о традициях, о духовной жизни, о молитве, о подвигах, о посте. Необходимо использовать современные средства коммуникации и интерактивное общение, чтобы нас не обвиняли в отсталости. Идите к своим сверстникам, вступайте с ними в диалог. Вы всегда будете сильнее, потому что с вами Бог. Необходимо идти в школу и высшие учебные заведения, и настойчиво стучаться там в сердца людей, свидетельствуя о своей вере, — заключил владыка.

В рамках работы форума пройдут тематические секции, обучающие тренинги, мастер-классы и открытые дискуссии по вопросам межнационального и межрелигиозного сотрудничества. Участники форума также обсудят роль добровольцев в организации социальных, общественных и культурных мероприятий.