Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

Источник информации: Татарстанская митрополия
10 Сентября 2015

В минувшее воскресенье состоялось торжественное открытие нового учебного года в одной из крупнейших воскресных школ, функционирующей при Никольском кафедральном соборе города Казани. Примечательно, что в этом году исполняется 20-летие со дня открытия этого духовного учебного заведения.

По окончании Божественной литургии состоялся молебен на всякое благое дело, на котором молились педагоги и слушатели четырех возрастных групп школы.

Затем настоятель Никольского храма и директор воскресной школы протоиерей Иоанн Барсуков обратился к присутствующим с пастырским словом. В своей речи он сердечно поздравил педагогов и учащихся с началом очередного учебного года, подчеркнув важность и значимость православного просвещения уже с малых лет жизни человека, и благословил всех на предстоящие труды в образовательной деятельности.

— Семилетней девочкой я стала слушательницей первого набора воскресной школы. Помню, как в те времена мы собирались за большим столом и внимательно слушали лекции отца Иоанна. Всегда с нетерпением ждали паломнические поездки по святым местам, которые традиционно организовываются в школе для ее учащихся по сей день. Полученные в то время знания укрепили мою детскую веру в Бога и на всю жизнь связали меня с храмом, — делится воспоминаниями библиотекарь Никольского собора Надежда Хряпкина.

Благодаря деятельности воскресной школы, насчитывающей более 200 учащихся, Никольский собор является одним из центров молодежной деятельности. Традиционно годовой курс бесед, проводимых настоятелем храма протоиреем Иоанном, собирает большое количество слушателей, среди которых выпускники школ, студенты и молодые семьи. В рамках встреч ведется разговор о Священном Писании и Предании Церкви, истории Святого Православия в Казанском крае, а также организуется ряд выездных мероприятий, в том числе и паломничество по святым местам республики и к другим российским святыням.

Напоминаем, что занятия проводятся по воскресным дням, в детской группе — с 11:00 до 13:30, в подростково-молодежной и взрослой группах — с 11:00 до 12:00. Обучение бесплатное.