Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

Источник информации: Татарстанская митрополия
20 Сентября 2015

В прошлое воскресенье слушатели четырех возрастных групп воскресной школы при Никольском кафедральном соборе города Казани под руководством настоятеля храма протоиерея Иоанна Барсукова и преподавателей школы совершили паломническую поездку на теплоходе в Свято-Успенский Свияжский монастырь.

В поездке приняло участие более двухсот учащихся. Сойдя на берег, паломники с интересом выслушали историю отца Иоанна о возникновении храмов и монастырей Свияжска, узнали о периоде его благоденствия, а затем запустении в советское время и активном возрождении в последние годы. На протяжении трех часов, посещая храмы свияжских обителей, учащиеся воскресной школы открыли для себя удивительный мир, в котором ясно чувствуется веяние Древней Руси. В соборе в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» был отслужен молебен перед главной святыней острова — мощами святителя Германа Казанского и Свияжского.

— В каждом храме отец Иоанн рассказывал историю его возникновения. Его повествования органично превращались в некое назидание, чувствовалось его желание открыть нам не столько исторические факты, сколько побудить слушающих к тому, чтобы проникнуться к святому месту, земле, пропитанной кровью новомучеников и исповедников Русской земли, — рассказывает участница паломнической поездки Диана Гурина. 

— Для меня паломническая поездка – это, прежде всего, духовная работа. Посещая храмы, мы имеем возможность помолиться перед святынями и отдохнуть душой. До сегодняшнего дня мне никогда не удавалось бывать на великолепном острове Свияжске. Услышанное и увиденное настолько тронуло меня,  что даже не хотелось возвращаться обратно в суетный город, — поделился своими впечатлениями Олег Петров.

Паломнические поездки воскресной школы Никольского собора носят регулярный характер и дают прекрасную возможность учащимся познакомиться с историей, архитектурой, иконописью и святынями Казанского края.

Напомним, что в этом году учебному заведению исполнилось 20 лет со дня образования.