Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

Источник информации: Татарстанская митрополия
22 Сентября 2015

Митрополит Казанский и Татарстанский Феофан совершает свой первый визит в Закамское благочиние. 21 сентября правящий архиерей возглавил Божественную литургию праздника Рождества Пресвятой Богородицы в Свято-Вознесенском архиерейском подворье города Набережные Челны. Владыке Феофану сослужили секретарь Татарстанской митрополии протоиерей Владимир Самойленко, благочинный города Казани протоиерей Алексий Чубаков, благочинный Закамского региона протоиерей Андрей Дубровин, настоятели храмов Закамского благочиния и духовенство Казанской епархии.

Несмотря на будний день, храм был полон прихожан, к которым архипастырь обратился с поздравительным словом, поблагодарив также и настоятеля собора за организованное богослужение. В обращении к верующим митрополит Феофан особо заметил, что нужно не просто ходить в храм, но и свидетельствовать о нашей православной вере, в семье и на работе:

— Не стесняйтесь быть проповедниками веры. Твердо отстаивайте веру, чтобы все мы, люди православные, наконец-то по-настоящему обернулись к вере наших отцов, к той вере, которая сделала великой нашу Россию! Надо показывать пример и постепенно это доброе семя будет давать свои плоды. Надо, чтобы наша вера стала образом нашей жизни, как это всегда было на Руси.

Архиерей также призвал объединиться представителям традиционных религий — Православия и Ислама, чтобы вместе бороться с пороками нашего общества — пьянством и наркоманией.

В ответном слове благочинный Закамья протоиерей Андрей Дубровин поблагодарил владыку Феофана за совместное богослужение и попросил его святых молитв.

После службы владыка посетил спортивный зал Клуба юных спасателей «Спас», расположенный на территории Свято-Вознесенского архиерейского подворья, а затем в актовом зале Духовно-просветительского центра имени святителя Гурия состоялось собрание настоятелей храмов благочиния, где митрополит ознакомился с ходом дел в регионе и вместе с духовенством наметил планы на будущее.

Затем митрополит Казанский и Татарстанский Феофан встретился с мэром города Набережные Челны Наилем Магдеевым.

Фото: Ранис Гильмутдинов, диакон Дмитрий Аликин