Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

Источник информации: Татарстанская митрополия
26 Сентября 2015

Православная молодёжная группа Нижнекамска «Радость» побывала в селе Ачи. Здесь ребята во главе со священником из Старошешминска иереем Арсением Хафизовым отслужили Литургию.

Молодёжь готовилась к торжественному событию долго. Вот уже несколько лет, в связи с отсутствием постоянного священника, сельский храм в Ачах не слышит совместной молитвы. В подготовку старинной церкви к возобновлению литургической жизни вложили сердце многие: кто-то приезжал и косил траву, кто-то убирался внутри храма, кто-то шил алтарную завесу, покупал иконы и лампады, собирал людей… Слово «Литургия» так и переводится с греческого — «общее дело». И нижнекамцы, и старошешминцы, и ачинцы — все внесли свою лепту в возрождение молитвенной жизни храма.

Вообще, церковь в Ачах — удивительная. Построена она была в конце XIX века по проекту знаменитого архитектора Фёдора Малиновского. Выдающийся зодчий воздвиг на территории Татарстана около полусотни храмов, в том числе, такие шедевры, как собор Всех скорбящих Радости на острове-граде Свияжске, церковь в Раифском монастыре, деревянный храм в старинном Болгаре.

Храм в Ачах сейчас не может явить себя в полной красе, когда-то задуманной Малиновским — за годы советской власти утрачено завершение центрального объёма, уничтожена колокольня. Но даже сейчас церковь, использовавшаяся как зернохранилище, не может не удивить прохожего точностью линий и выверенностью форм. Интересно, что внутри храма очень хорошо сохранились росписи. За сто с лишним лет фрески потемнели, но до сих пор позволяют удивляться мастерству церковного художника.

Ачинский храм стоит на возвышенности. Из-под неё вытекает родник. После Литургии верующие отправились на ключ для освящения воды. Отец Арсений предложил реконструировать когда-то известную святыню — сейчас территория родника не благоустроена. Прихожане решили проложить дорожку со ступенями прямо от храма, чтобы каждый, помолившись, мог спуститься к святому ключу. Как будет называться родник — пока неизвестно. Верующие предложили два варианта — или освятить ключ в честь Рождества Пресвятой Богородицы (первая после перерыва Литургия в Ачах состоялась накануне именно этого праздника), или в честь пророка Божия Илии — большую икону ветхозаветного святого молодёжь привезла в подарок храму.

«Представляешь, как ангел сейчас радуется», — улыбнулся один алтарник другому, стоя на  Литургии. Православные верят, что Ангел Хранитель, который есть у каждого храма, всегда продолжает молиться на месте, где когда-то совершалась Литургия, даже если церковь разрушена. В это воскресенье Ангел, наконец-то, молился не один.

Возвращаясь из трапезной Покровского храма в Афанасово, где молодёжка собралась после службы, ребята сделали интересный вывод. Регулярно посещать всем составом то один, то другой храм, и молиться вместе молодые православные стали не так давно. За полгода успели побывать в городских церквях, в Сухарево, в Простях… И вот, что удивительно — именно Литургия смогла сплотить молодёжь настолько, что новенькие удивляются — «вы друг другу, как родные». Не балы, не походы, не евангельские чтения…

Литургия. Общее дело, главное дело, без которого, по словам святого Иоанна Кронштадтского, солнце на небе не светит днём, луна — ночью, и звезды небесные свой свет не издают; и земля плод не даёт. Теперь у ребят из «Радости» новая идея — повесить на стену большую карту Нижнекамского района и отмечать флажками те храмы, в которых они уже собирались. 

Фото: Гульгена Давыдова