Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

Источник информации: Татарстанская митрополия
1 Октября 2015

Мультимедия Арт-Музей города Москва совместно с Государственным историко-архитектурным и художественным музеем-заповедником «Остров-град Свияжск», «Галереей русского искусства» города Казань в сотрудничестве с Российской национальной библиотекой города Санкт-Петербург, издательством «Индрик» города Москва при поддержке Министерства культуры Российской Федерации представляют выставку «Духовные связи России и Греции. Валаам и Афон» в рамках празднования 1000-летия русского монашества на Афоне.

Народы России и Греции на протяжении многих столетий связывает общая история, культура и религия. Представленные на выставке фотографии двух центров культуры и православия, Валаамского монастыря и Святой горы Афон, исторически свидетельствуют о высокой духовной жизни и распространении христианства и монашества в наших странах, о том, как бережно сохраняется и из поколения в поколение передается живая духовная традиция.

В основу выставки легла классика фотолетописи двух всемирно-известных обителей – фотографии двух альбомов: «Виды Валаамского монастыря» 1887 года из собрания Российской национальной библиотеки и «Монастыри и скиты Святой Горы Афон» 1881 года (альбом был подарен великому князю Константину Константиновичу Романову), и дополненные фотографиями Свято-Богородичного Казанского мужского монастыря.

В Казани проведение выставки осуществляется при поддержке музея-заповедника «Остров-град Свияжск», на территории которого находится один из наиболее значимых  на протяжении последних столетий православный духовный центр Среднего Поволжья – Успенский Богородицкий монастырь, и «Галереи русского искусства», ставящей своей задачей поддержание межкультурного диалога в Республике Татарстан.

Открытие выставки состоится 4 октября в воскресенье в 12.00 в «Галерее русского искусства» по адресу г. Казань, ул. Профсоюзная 13/16, вход с ул. Профсоюзной. На открытие приглашены представители Казанской епархии и студенты Казанской духовной семинарии, в исполнении которых прозвучат православные произведения.

Выставка будет проходить с 4 октября по 10 ноября в Галерее русского искусства города Казани. Часы работы: 10.00 до 17.00, без выходных.