Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

Источник информации: Татарстанская митрополия
19 Ноября 2015

18 ноября в мэрии Набережных Челнов в рамках подготовки к Форуму православной общественности, который пройдет в Казани 26 ноября, состоялась встреча настоятелей челнинских православных храмов с главой администрации города Наилем Магдеевым.

На встрече присутствовали благочинный Закамского региона, настоятель Свято-Вознесенского собора протоиерей Андрей Дубровин, настоятель храма святых бессребреников Космы и Дамиана протоиерей Олег Богданов, настоятель прихода Рождества Христова игумен Василий (Сардаев), настоятель храма великомученика Георгия Победоносца протоиерей Валерий Каранаев, настоятель храма святителя Тихона иерей Дионисий Васильев, настоятель новообразованного прихода святителя Николая Чудотворца иерей Александр Ворошилов.

Темой встречи с мэром стало обсуждение насущных проблем приходов, в связи с чем, каждый из настоятелей подробно рассказал о потребностях своих храмов. После выступлений всех священников глава администрации отметил, что многие проблемы православных общин города можно решить, и что мэрия Набережных Челнов готова во многом этому содействовать:

— Жизнь наша состоит, в том числе, и из проблем. Проблемы есть и в жизни городского хозяйства, и мы их решаем — какие-то оперативно, какие-то не очень оперативно. И я думаю, что все ваши вопросы, в принципе, решаемые. Я не увидел вопросов, которые решить нельзя: решения каких-то из них возможны в ближайшей перспективе, какие-то вопросы требуют более длительного времени. Нам нужно будет начать поэтапно… Я думаю, что вопросы, связанные с канализацией, водопроводом, газопроводом и иными хозяйственными делами можно будет сдвинуть с мёртвой точки… Мы найдём возможность появиться и у вас в храмах. В некоторых храмах мы уже побывали — были в храме Серафима Саровского. Особенно хочется посетить ваш (и наш) строящийся объект прихода Рождества Христова — вместе пройдём по стройке, и там уже со всем определимся. Я благодарю всех  за то, что нашли сегодня возможность встретиться, и всем желаю успехов! — заключил Наиль Магдеев.

Во время встречи благочинный Закамья протоиерей Андрей Дуровин в знак признательности вручил мэру памятный духовный подарок — Библию в прекрасном подарочном переплёте.