Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

Источник информации: Татарстанская митрополия
19 Ноября 2015

В Приволжском Федеральном округе по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла прошел конкурс педагогов средних общеобразовательных учреждений «Православный учитель-2015». Проведение конкурса в регионах ПФО было согласовано полномочным представителем Президента Российской Федерации в Приволжском Федеральном округе Михаилом Бабичем в ходе встречи с Предстоятелем Русской Православной Церкви и с главами епархий РПЦ, которая состоялась в Мордовии в конце 2014 года.

В конкурсе приняли участие педагоги общеобразовательных учреждений и православных гимназий, преподающие модуль «Основы православной культуры» в рамках курса «Основы религиозных культур и светской этики» и ведущие факультативные занятия по православной культуре; студенты и аспиранты гуманитарных факультетов педагогических вузов. Цель конкурса «Православный учитель» — повышение качества преподавания предмета «Основы религиозных культур и светской этики».

Конкурс проводился в два этапа: региональный и окружной. Всем победителям регионального этапа были вручены дипломы лауреатов конкурса. Победители окружного этапа получили дипломы трех степеней и ценные призы в номинациях:

— «Лучший урок Основ православной культуры для общеобразовательного учреждения»;

— «Лучший урок Основ православной культуры для православной гимназии»;

— «Лучший православный образовательный проект будущего педагога».

17 ноября в Саранске, где состоялось подведение итогов окружного конкурса, дипломами полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе были торжественно награждены также и учителя из Татарстана. Финалистами конкурса из нашей республики стали учитель начальных классов прогимназии № 64 г. Набережные Челны Любовь Владимировна Зюлина, педагог челнинского среднего общеобразовательного учреждения № 33 Елена Александровна Корнева, а также учитель начальных классов Алексеевской средней общеобразовательной школы № 2 Надежда Васильевна Корнишина.

Дипломы вручил заместитель полпреда Президента РФ в ПФО Олег Мельниченко.

— Конкурс является логическим продолжением проводимой в округе работы по подготовке преподавательских кадров для школьного курса «Основы православной культуры» и способствует формированию целого пласта профессиональных педагогов. В этой связи необходимо отметить большой интерес к проекту со стороны молодежи, ведь сегодня православное образование нуждается в молодых кадрах, — сказал Олег Мельниченко.

Также заместитель полпреда напомнил, что аппарат полномочного представителя активно поддерживает развитие православного образования в регионах ПФО. В Нижнем Новгороде запущен проект «Православная гимназия имени Александра Невского», лицензирована гимназия имени святителя Гурия Казанского в Татарстане, в которой начался учебный процесс. Всего в округе в настоящее время функционирует 21 православная гимназия. Вся эта комплексная работа направлена, прежде всего, на духовное и нравственное воспитание подрастающего поколения, укрепление в обществе традиционных православных ценностей.

Победителей окружного конкурса также поздравили глава Республики Мордовия Владимир Волков и митрополит Саранский и Мордовский Зиновий. В своем обращении к православным учителям глава Мордовской митрополии подчеркнул, что проект, прежде всего, направлен на развитие духовно-нравственного воспитания детей и молодежи, распространение лучшего педагогического опыта в этой сфере.

На рассмотрение конкурсной комиссии было подано 230 заявок от педагогов начальных классов, русского языка и литературы, истории, изобразительного искусства и основ православной культуры из всех 14 регионов Приволжского федерального округа. По итогам отбора определились шесть победителей и 28 лауреатов.