Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

Источник информации: Татарстанская митрополия
20 Ноября 2015

15 ноября руководитель отдела Казанской епархии по взаимодействию с вооруженными силами священник Виталий Беляев, учащиеся Казанской православной духовной семинарии и представитель Российского исламского института выступили с лекцией «Семейная жизнь в вопросах и ответах. Выбор супруги» в Казанском высшем военном командном училище, сообщает сайт семинарии.

Лекция была прочитана в рамках программы повышения уровня культурно-нравственного воспитания военнослужащих танкового училища города Казани, проводимой иереем Виталием Беляевым.

Как найти жену, с которой счастливо проживешь всю жизнь? Какие критерии должны учитываться при выборе спутницы жизни? Способствует ли религиозность семейному счастью? На эти и другие вопросы курсанты училища получили ответы.

— Важнейшими личными отношениями, которые мужчина может иметь за пределами своих духовных отношений с Богом через Господа Иисуса Христа, являются его отношения с женой. Разводы — это большая проблема современного общества, они происходят в православных, исламских и даже священнических семьях. У каждого человека свои критерии выбора спутницы жизни, но замечу, что внешняя красота не имеет особого значения, поскольку это преходящее качество, — отметил отец Виталий.

Курсанты училища принимали активное участие в обсуждении вопросов, поэтому встреча получилась весьма интересной и познавательной. Напомним, что лекции отца Виталия в танковом училище, в которых участвуют и семинаристы, проходят каждое воскресенье.