Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

Источник информации: Татарстанская митрополия
30 Декабря 2015

15 декабря 2015 года в Доме-музее В.И.Ленина состоялось открытие выставки «Вот и снова Рождество». Экспонаты выставки — рождественские и новогодние открытки из коллекции филокартии музея.

Поздравительная открытка, или «открытое письмо», еще совсем недавно была самой распространенной формой поздравления родных, близких, знакомых. Когда-то они были в каждом доме, их хранили, берегли как дорогие воспоминания. Самые яркие и живописные открытки издавались к Рождеству и Новому Году, любимым зимним праздникам.

На выставке представлены поздравительные открытки за столетний период истории России. Посетители могут увидеть переизданные рождественские открытки начала XX века с изображениями библейских сюжетов, семейных традиций и обычаев того времени, заменившие их открытки с Дедом Морозом, Снегурочкой, снеговиком и лесными персонажами — новогодними атрибутами советского времени. Рядом с открытками прошлых лет — современные, выполненные на высоком уровне полиграфии, что не умаляет особого очарования старых рождественских и новогодних открыток, создающих праздничное настроение.

Выставка работает до 20 января 2016 года.