Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

Источник информации: Татарстанская митрополия
25 Января 2016

«В деле миссии не бывает прогнозируемых эффектов», — заявил глава Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда в эфире программы «Светлый вечер» на радио «Вера».

«Победа отца Фотия в шоу «Голос» дала безусловный миссионерский эффект, но это не значит, что выступающие на эстраде монахи теперь должны стать повсеместным явлением — сказал В.Р. Легойда. — Столь же положительный просветительский эффект дал мультфильм «Необыкновенное путешествие Серафимы», но это не значит, что этот формат теперь надо «канонизировать» и сделать еще несколько мультфильмов точно по тем же лекалам».

«Иногда ссылаются на западный миссионерский опыт, приводя в пример священников, которые играют в баскетбол или дают концерты под гитару и сетуя, что «у нас» ничего такого нет, — сказал Легойда. — Но, во-первых, и у нас такое есть, а во-вторых — и это главное — нет никакой безусловной корреляции между такого рода неожиданными миссионерскими ходами — и притоком людей в храмы».

«Более того, православная миссия — это не привлечение новых людей в храм для достижения количественных показателей, а свидетельство о Христе, — напомнил представитель Церкви. — Спаситель сказал: «По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою» (Ин 13:35). Это обращено к каждому, и в этом смысле любой православный человек может быть миссионером».

Напомним, что программа «Светлый вечер» выходит на радио «Вера» ежедневно после 19:00; в пятницу — после 18:00.