Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

Источник информации: Татарстанская митрополия
25 Мая 2016

15 мая 2016 года в храме преподобного Серафима Саровского города Набережные Челны в рамках Международного дня памяти людей, умерших от СПИДа, состоялся круглый стол, в котором приняли участие клирики храма прихода, представители благотворительного фонда «Светоч», сотрудники челнинского СПИД-центра.

В ходе круглого стола были заслушаны доклады и обсуждались вопросы, связанные с современным состоянием эпидемии ВИЧ/СПИДа в России и в мире; опытом реализации программ первичной профилактики рискованного поведения и ВИЧ/СПИДа среди детей и молодежи в разных регионах; привлечением добровольцев к работе с ВИЧ-инфицированными пациентами; изучением взаимосвязи психофизического состояния пациентов с ВИЧ-инфекцией и их воцерковленности.

Клирики храма преподобного Серафима Саровского протоиерей Сергий Козлов, руководитель миссионерского отдела храма диакон Сергий Кузнецов, а также руководитель общества «Трезвение» Роман Мищихин выступили с докладами, в которых доступно донесли всем собравшимся об участии Русской Православной Церкви в борьбе с распространением ВИЧ/СПИДа и работе с людьми, живущими с ВИЧ/СПИДом.

Были рассмотрены Концепции участия Русской Православной Церкви в борьбе с распространением ВИЧ/СПИДа и работе с людьми, живущими с данным заболеванием, где, в частности, говорится: «Обличая грех, Церковь, следует примеру Господа, совершает служение милосердия в отношении больных». В этом документе Церковь свидетельствует о том, что «сострадание, милосердие, жертвенная любовь к другому человеку являются универсальной и абсолютной этической ценностью».

Особое внимание уделили участию в церковных Таинствах людей, живущих с ВИЧ/СПИДом. «Что касается участия ВИЧ-инфицированных больных в Таинствах Церкви, и, прежде всего, приобщения Высочайшей Святыни — Тела и Крови Христовых, то, по глубочайшему убеждению многих поколений верующих, передача инфекции через лжицу, погружаемую в Истинную Кровь Христову, невозможна». То же самое справедливо относительно участия ВИЧ-инфицированных в других Таинствах, а так же целования ими икон и иных святынь, тем более, что с медицинской точки зрения, при отсутствии кровоточащих ран, таких препятствий тоже нет.

Концепция в какой-то мере призвана разрушить бытующий среди верующих стереотип о том, что болезнь — это наказание за какой-то определенный грех.

— Преподобный Марк Подвижник говорит: «Не думай, что всякая скорбь находит на людей за грехи». Предостерегает от поспешных выводов о причинах болезни и святитель Иоанн Златоуст: «Есть много людей неразумных, которые из несчастий другого обыкновенно выводят дурное заключение о его жизни. Так было и с Иовом. Не зная за ним ничего худого говорили ему: по грехам твоим ты еще мало наказан (Иов. 33, 27). Евангелие призывает нас не просто к состраданию другому, но к деятельному проявлению любви», — поясняет духовенство.

Сегодня профилактика ВИЧ-инфекции должна носить комплексный характер, включающий распространение безопасных правил жизни, ответственного поведения, приверженности здоровому образу жизни в целом. Здоровье будущих поколений находится в руках тех, кто живет сегодня.

Деятельность православной социальной службы «Благодать» существующей на приходе преподобного Серафима Саровского могла бы быть направлена на удовлетворение совокупности нужд больных, помощь в социальной адаптации, а также на поиск родственников, оформление документов, устройство в реабилитационные центры, оформление инвалидности, пенсии, и изменение качества жизни, стабилизацию или улучшение состояния, а главное, духовное возрастание.

— Проблема заключается не в использовании контрацептивов и одноразовых шпирицов, а в образе жизни человека, ведущего распутный образ жизни, ведь гораздо быстрее можно умереть от передозировки или стать жертвой насилия в «угарных» компаниях. Получается, ты веди грязную жизнь, но веди ее по правилам, — бери новые шприцы и используй контрацептивы, а закончатся, мы тебе новые дадим. В этой цепочке нет выхода. Выход находится в изменении поведения и духовном возрастании человека, отвращении его от распутной жизни. В этом направлении мы и предлагаем работать, — отметил руководитель миссионерской деятельности прихода Серафима Саровского диакон Сергий Кузнецов.

Отец Сергий предложил следующие направления работы: молебны о здравии ВИЧ-инфицированных; семинары, направленные на воцерковление ВИЧ-инфицированых, а также на обретение нравственно-духовных целей и изменение образа жизни ВИЧ-инфицированых; совместные посещения наркодиспансеров.

— Международный День памяти — это еще одна возможность продемонстрировать готовность и желание противостоять дальнейшему распространению ВИЧ-инфекции, объединив усилия людей, живущих с ВИЧ, пострадавших от этого заболевания и людей, не затронутых этой проблемой. Это напоминание о том, что никто не застрахован от заболевания. Это возможность показать реальный риск и объяснить, как его избежать, — отмечают участники круглого стола

По инициативе Всемирной организации здравоохранения ежегодно в третье воскресенье мая во всем мире проходит День памяти людей, умерших от СПИДа. ВИЧ-инфекция продолжает оставаться одной из приоритетных проблем здравоохранения во всех странах мира. По данным Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИД, в 2014 году в мире насчитывалось 36,9 млн. ВИЧ положительных людей. За период эпидемии в мире 78 миллионов человек жили с ВИЧ. Цели Дня памяти остаются неизменными: вспомнить о тех, кого унесла эпидемия, информировать и мобилизовать общество, заставить задуматься о том, что эпидемия может коснуться каждого.