Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

Источник информации: Татарстанская митрополия
26 Июня 2016

Родом из Константинополя, получил прекрасное образование в Бейруте и был известен ученостью и красноречием. Несмотря на это, наставником избрал себе мужа не книжного и не ученого, но известного высокой святостью жизни — святителя Спиридона Тримифунтского (память 12/25 декабря). Вместе со своим учителем путешествовал в Антиохию, где святитель Спиридон исцелил императора Констанция I. Немного времени спустя святитель Трифиллий был поставлен епископом г. Левкуссии, на о. Кипре, но и став святителем, он не прерывал общения со своим учителем.

Однажды на Кипре происходил Собор епископов. Отцы Собора просили святителя Трифиллия, известного своей ученостью и красноречием, сказать поучение народу. Говоря об исцелении расслабленного, он вместо слова «одр» употребил «ложе». Не терпя неточной передачи евангельского текста, святитель Спиридон возмутился и покинул собрание, преподав святителю Трифиллию урок смирения, дабы тот не возгордился данным ему талантом красноречия. Так святитель Спиридон постепенно возводил своего ученика к духовному совершенству, которого святитель Трифиллий и достиг по молитвам своего наставника.

Святитель Трифиллий имел милостивую душу, незлобивое сердце, правую веру, любовь ко всем и многие другие добродетели. Скончался в глубокой старости около 370 г.