Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

Источник информации: Татарстанская митрополия
19 Июля 2016

В Русской Церкви разработали методические рекомендации по проведению занятий в образовательных организациях общего и дополнительного образования на тему подвига новомучеников и исповедников, пострадавших за веру от большевиков.

«Для государственных и муниципальных образовательных организаций данный курс рекомендуется для духовно-нравственного направления во внеурочной деятельности», - говорится в документе, подготовленном специалистами синодального Отдела религиозного образования и катехизации в связи с предстоящей столетней годовщиной Октябрьской революции.

Как сказано в документе, встраивание этого модуля в программу школ сфокусирует внимание детей на подвиге соотечественников, пострадавших за христианскую веру и верность Церкви в первой половине ХХ века.

В синодальном отделе, в частности, рекомендуют уделить внимание подвигу царственных страстотерпцев - семьи Николая II.

В качестве вариантов предлагаются в том числе выездные занятия в музеях, местах памяти новомучеников (Бутовский полигон в Подмосковье и др.), встречи с родственниками, духовными чадами, исследователями, которые собирают материалы о подвиге новомучеников, участие в тематических книжных выставках, конференциях и семинарах, просмотрах фильмов.