Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

Источник информации: Татарстанская митрополия
19 Июля 2016

В Московском патриархате свидетельствуют о том, что в последнее время количество крещений в православие в России увеличилось.


«Количество крещений возросло», — заявил зампред синодального Отдела внешних церковных связей протоиерей Николай Балашов во вторник на пресс—конференции в Москве. В свою очередь замглавы синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе указал на то, что после крещения Руси народ оставил языческую практику.

«К сожалению, сейчас возникает движение, направленное на то, чтобы продемонстрировать интерес к этому языческому наследию, и некоторые организации пытаются реинкарнировать эту квазирелигию», — констатировал он.

По словам В.Кипшидзе, представления о язычестве, которые сейчас кое—кто пытается позиционировать как альтернативу цивилизационному выбору святого князя Владимира, крестителя Руси, «являются позднейшей реконструкцией».

«Крещение — это для нас выбор, который исторически и фактически является бесповоротным. И попытки этот выбор пересмотреть, в том числе приводя аргументы, которые, как кажется апологетам, поддерживают интерес к язычеству, основываются на изобретении языческих представлений об окружающей действительности», — отметил он.

Представитель Церкви считает, что попытки пересмотреть цивилизационный выбор, сделанный крестителем Руси, «являются шагом к личностному и цивилизационному самоуничтожению».