Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

Источник информации: Татарстанская митрополия
23 Июля 2016

24 июля Нижнекамск посетит митрополит Восточно-Американский и Нью-Йорский Иларион (Капрал). Совместно с епископом Чистопольским и Нижнекамским Парменом и духовенством епархии владыка Иларион примет участие в освящении Креста на месте строительства храма Рождества Христова. 

Торжественная церемония состоится в 49 микрорайоне напротив дома № 109 по проспекту Мира, в 13.00.
Богослужения в новом храме будут проходить на кряшенском языке. В Нижнекамском районе уже действуют кряшенские храмы в сёлах Балчыклы, Большие Аты. Однако в Нижнекамске такая церковь станет первой.

Кирпичная двухэтажная церковь высотой примерно 30 метров, несомненно, будет украшением города. Проект разработан архитекторами из Пензы. Высокая колокольня, сводчатые стены, декоративные колонны, а на цокольном этаже будет находиться крестильный храм.

По подобному проекту сейчас строится церковь в селе Егоркино Нурлатского района.

***

Митрополит Иларион возглавляет Русскую Православную Церковь Заграницей. В 1920-х годах её составили вынужденные эмигранты из СССР. В тяжёлых условиях, под чужим небом, русские всеми силами старались сохранить свою веру. Со временем число основанных ими приходов росло, и сейчас у Русской Зарубежной Церкви больше 400 общин по всему миру, включая США, Германию, Канаду, Австралию, а также страны Западной Европы, Южной Америки, Азии и Новой Зеландии.

Вместе с митрополитом Иларионом в Нижнекамск на теплоходе приедет группа американских паломников — порядка тридцати человек. Кроме Нижнекамска верующие посетят Москву, Казань, Елабугу, Сарапул, города Урала.