Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

Источник информации: Татарстанская митрополия
30 Июля 2016

28 июля, в День крещения Руси, в рамках паломнической поездки по святым местам России в город Елабугу приехали потомки эмигрантов и священнослужители из трёх стран — Австралии, Канады и США. Возглавлял делегацию из 34 человек Первоиерарх Русской Православной Церкви Заграницей, митрополит Восточно-Американский и Нью–Йоркский Иларион.

Гости посетили Казанско-Богородицкий женский монастырь, Покровский и Спасский соборы, прогулялись по Набережной и Казанской улицам, с огромным интересом выслушали рассказы экскурсоводов Елабужского государственного музея–заповедника на русском и английском языках об истории православия и святых мест в Елабуге, чтимых древних и чудотворных иконах и елабужских колоколах, а также передали пожертвования на восстановление монастыря.

Настоятель Покровской церкви и походный священник Союза казаков России протоиерей Сергий Лепихин вручил митрополиту Илариону и нескольким потомкам казаков из числа паломников памятные медали «25 лет Союзу казаков России» и подарил выпущенные Елабужским благочинием книги и газеты.

В коротком интервью митрополит Иларион отметил: «В ходе паломнических поездок мы посещаем российские церкви и святые места, где никогда не были. Побывать на Казанской земле и в том числе в Елабуге, молиться здесь — большая радость для нас. У вас поистине замечательный город, который прекрасно сохранил облик и дух России XIX столетия, России ушедшей. И очень важно и благородно сохранять историю своей страны, своё прошлое, ценить его, стараться восстановить то, что было разрушено. Особенно ценно, если представители всех поколений могут участвовать в этом. Я полюбил ваш город».

Организатор визита, жительница США Галина Сологуб, рассказала, что паломнические поездки по разным регионам России организуются с 2002 года, а нынешняя — восьмая по счету.

«Православные христиане зарубежной церкви очень хотят побывать на родине предков, увидеть её поразительные красоты, прикоснуться к святыням, — добавила гостья. — В этом году мы решили посетить Татарстан и Горный Алтай. В Казань прибыли на праздник явления Казанской иконы Божией Матери, где Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл вместе с нашим владыкой и другими священнослужителями служил в Благовещенском соборе Казанского кремля Божественную литургию, завершившуюся крестным ходом. И так приятно, что Елабугу мы посетили тоже во время праздника — дня памяти святого князя Владимира и дня крещения Руси».