Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

Источник информации: Татарстанская митрополия
7 Сентября 2016

Пострадал за противодействие ереси арианской во второй половине IV века вместе со святителями Евлогием, епископом Едесским и Протогеном, епископом Каррийским.

Святитель Варсис, борец за Православие, по приказанию императора Валента (364-378 гг.), был изгнан в самые отдаленные города империи, но везде население принимало его с великой честью; измученный ссылками святитель скончался в 378 г.

Православное население Едессы перестало посещать свою церковь, захваченную арианами. Они собирались за городом и совершали богослужение на открытом месте. За это 80 мужей духовного чина в оковах были разосланы по двое в отдаленные места. Святые пресвитеры Евлогий и Протоген также потерпели изгнание.

При вступлении на престол святого благоверного царя Феодосия Великого (379-395 гг.), оставшиеся в живых после гонения православные исповедники были возвращены из ссылки. На место умершего в изгнании Едесского епископа Варсиса был возведен пресвитер Евлогий, а пресвитер Протоген был поставлен епископом в месопотамский город Каррию. Оба святителя управляли своими паствами до смерти, которая последовала в конце IV века.