Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

Источник информации: Татарстанская митрополия
17 Сентября 2016

Мученик Вавила и с ним три отрока Урван, Прилидиан, Епполоний и мать их Христодула приняли мученическую кончину за Христа около 251 г. Когда после мерзкого идолослужения император Декий, желая видеть совершение Божественных Тайн, решил войти в храм и своим посещением осквернить святыню Господню, то ревнитель славы Божией святитель Вавила вышел ему навстречу, и остановил его на пороге церкви. В виду множества христиан, молившихся в храме, император побоялся настаивать и возвратился домой.

На другой день он приказал сжечь храм, а дерзкого епископа представить к себе. Император потребовал, чтобы святой епископ поклонился идолам и таким образом искупил свое неповиновение, а иначе он будет казнен. Разными ласками, обещанием больших почестей и богатства, нечестивый старался прельстить сего праведного мужа, но истинный исповедник Христов остался непоколебим в своей вере.

По взятии св. Вавилы трое учеников его — братья Урван, Прилидиан и Епполоний сами пришли на судилище. Узнавши, что у отроков есть мать, император приказал привести и ее на суд. На суде Христодула объявила царю, что она отдала своих детей епископу, чтобы он заботился о спасении их душ. После жестоких мук епископ и три отрока были усечены мечом, а мать отпущена и скончалась мирно.