Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

Источник информации: Татарстанская митрополия
5 Октября 2016

1 октября на I Съезде православных педагогов Татарстанской митрополии, проходившем в стенах Казанской православной духовной семинарии, состоялась секция по пастырскому окормлению кряшен.

В работе секции приняли участие представители православного духовенства из числа кряшен, ученые и общественные деятели. Возглавили секцию секретарь Ученого совета Казанской православной духовной семинарии, доктор церковной истории протоиерей Алексий Колчерин и благочинный Алексеевского района Чистопольской епархии протоиерей Павел Чурашов. Часть дискуссии велась на кряшенском языке.

На заседании протоиерей Павел Чурашов выступил с докладом на тему «Пастырская и миссионерская деятельность среди кряшен Чистопольской епархии». Руководитель исполкома Общественной организации кряшен РТ Людмила Белоусова рассказала присутствующим о положительном опыте взаимодействия кряшен Татарстана с нагайбаками Челябинской области. Также на съезде обсуждались проблемы современного духовного окормления кряшен и перспективы его развития. В частности, рассматривались такие вопросы, как положение кряшенских приходов, подготовка духовенства в духовной семинарии, особенности функционирования общеобразовательных школ в кряшенских населенных пунктах, издание просветительской и религиозной литературы, история принятия Православия кряшенами, духовно-нравственное просвещение кряшенской молодежи. В дискуссии принимали участие все присутствующие.

По результатам работы секции были выработаны следующие предложения:

1. Просить Министерство образования и науки Республики Татарстан рассмотреть возможность перепрофилировать общеобразовательные школы в населенных пунктах с преобладающим кряшенским населением, добавив в них кряшенский этнокультурный компонент, включающий преподавание кряшенского языка и литературы, истории и духовного наследия кряшен.

2. Ходатайствовать перед органами государственной власти Республики Татарстан о формировании библиотечного фонда кряшенской просветительской и духовно-нравственной литературы и ее распределения в библиотеки селений с преобладающим кряшенским населением и воскресные школы кряшенских приходов.

3. Предложить Кряшенскому сектору миссионерского отдела Казанской епархии воссоздать переводческую комиссию для упорядочивания и активизации переводов просветительской, духовно-нравственной и религиозной литературы на кряшенский язык.

4. В целях развития миссионерского и духовно-просветительского направления в работе с кряшенской молодежью просить отдел по работе с молодежью Казанской епархии предусматривать специальные кряшенские секции при организации различных форумов и слетов, привлекать к своим проектам кряшенский молодежный актив.

5. Кряшенскому сектору миссионерского отдела Казанской епархии, духовенству, ученым, педагогам, молодежному активу, всем неравнодушным к делу духовного просвещения кряшен и сохранению ими родного языка, культуры, объединить свои усилия и вместе трудиться на благо Русского отечества и своего народа.

— Отрадно, что тема духовного просвещения кряшен привлекла внимание организаторов съезда. Преподаватели из кряшенской деревни Новые Усы Муслюмовского района Республики Татарстан стали победителями в конкурсе работ по православной педагогике и в ходе пленарного заседания Съезда были награждены митрополитом Казанским и Татарстанским Феофаном специальными грамотами. Участники Секции выражают благодарность организаторам съезда за предоставленную возможность заинтересованным лицам собраться и обсудить современное положение и перспективы развития пастырского окормления кряшен, — прокомментировал встречу протоиерей Павел Чурашов.