Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

17 Апреля 2011

Последнее воскресенье перед Пасхой в Православной Церкви именуется Входом Господним в Иерусалим. Это один из почитаемых двунадесятых церковных праздников. Другие его названия - Вербное воскресение, Цветоносная неделя или неделя Ваий.

В этот день Церковь вспоминает евангельское событие торжественного входа Господа Иисуса Христа во Иерусалим. Согласно Священному писанию, жители города встречали Христа с великой радостью и восторгом, восклицая 'Осанна в вышних! Благословен Грядый во имя Господне! Осанна Сыну Давидову!'. Они резали с растущих пальм ветви и стелили под ноги ослице, сидя на которой Господь входил в город, другие устилали путь собственными одеждами. Так они встречали своего Мессию, Христа Спасителя.

За всенощным бдением в этот день в храме освящаются вербы, символизирующие те пальмовые ветви, которые народ постилал под ногами Спасителя.

За вечерним богослужением, архиепископ Казанский и Татарстанский Анастасий совершил Всенощное бдение в Петропавловском соборе г. Казани. Его Высокопреосвященству сослужили клирики прихода. По обычаю в этот день в храме собралось множество верующих.

Утром следующего дня, в этом же храме Владыка совершил Божественную литургию, в завершении которой поздравил верующих с двунадесятым праздником и призвал всех достойно провести время начинающейся Страстной Седмицы, чтобы через неделю с радостью встретить Воскресение Христово.