Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

6 Мая 2011

Сегодня в ТГАТ им.Г.Камала состоялось торжественное мероприятие, посвященное 66-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, в котором приняли участие Президент Татарстана Рустам Минниханов, Государственный Советник РТ Минтимер Шаймиев, Премьер-министр РТ Ильдар Халиков, а так же управляющий Казанской епархией архиепископ Казанский и Татарстанский Анастасий. На празднике собрались 690 участников Великой Отечественной войны.

Сцена театра была украшена святящимися георгиевскими ленточками. На видеоэкране транслировались документальные кадры о Великой Отечественной войне. Звучали песни военных лет.

В начале мероприятия на сцену оперного театра вынесли государственные флаги Российской Федерации, Республики Татарстан и знамя Победы. Духовой оркестр Казанского высшего военного командного училища исполнил гимны России и Татарстана.

От имени Государственного Совета РТ, Правительства РТ и от себя лично фронтовиков и тружеников тыла сердечно поздравил с 66-й годовщиной Великой Победы Президент Татарстана.

«9 мая 1945 года закончилась самая кровопролитная в истории человечества война. Победа над нацистской Германией стала вершиной величия нашей Отчизны, ярким символом твердости и непобедимости народного духа, - заявил Рустам Минниханов.

От имени ветеранов войны выступил Виталий Владимирский. Ветеран рассказал, что во время войны он закончил пулеметное училище и в 18 с небольшим лет предстал перед своим взводом, где ровесником ему был только один человек. Остальные были значительно старше, а некоторые годились в отцы. С этим взводом он прошел от белорусской Березины до немецкого Одера. Были потери, но главный костяк этого взвода сохранился. Во взводе были люди разных национальностей почти со всей страны, коллектив был сплоченный. Взвод в шутку называли союзом нерушимых республик.

В торжественном концерте для победителей прозвучали популярные песни о войне, созданные в годы войны и в послевоенное время, музыка татарских композиторов.

Во время исполнения песни «Поклонимся великим тем годам» на видеоэкране детские руки рисовали города и села, мирное небо и независимость, ради которых сражались в годы Великой Отечественной войны наши отцы, деды и прадеды.

Для гостей в исполнении Ордена Дружбы народов Государственного ансамбля песни и танца РТ состоялось театрализованное представление-концерт «Была война». Также ансамбль представил множество вокальных и хореографических композиций.

ИА Татар-Информ/Православие в Татарстане