Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

1 Сентября 2011

По благословению правящего архиерея архиепископа Казанского и Татарстанского Анастасия, 4 сентября, во всех храмах епархии, по окончании Воскресных Божественных литургий будут совершены заупокойные литии по жертвам террористического акта в Беслане.

Молитвенные поминовения невинно убиенных войдут в состав цикла мероприятий «Экстремизму – нет!», которые уже второй год проходят в Поволжье в годовщину событий в школе №1 г. Беслан.

Историческая справка.

1 сентября 2004 года группа боевиков совершила захват заложников в школе №1 г. Беслан (респ. Северная Осетия). В течение трёх дней террористы удерживали в здании более 1100 заложников (преимущественно детей, их родителей и сотрудников школы) в нечеловеческих условиях, отказывая людям даже в минимальных естественных надобностях.

На третий день около 13:05 в школе произошли взрывы, и позже возник пожар, в результате чего произошло частичное обрушение здания. После первых взрывов заложники начали выбегать из школы, и федеральными силами был предпринят штурм. Во время хаотичной перестрелки, в том числе с участием гражданских лиц, пользовавшихся личным оружием, было убито 28 террористов (трое, включая одну из смертниц, погибли в первый день). Единственный пойманный живым террорист, Нурпаши Кулаев, был арестован и впоследствии приговорён судом к пожизненному заключению.

Хотя большинство заложников были освобождены в ходе штурма, в результате теракта 334 человека, из них 186 детей, были убиты и свыше 800 ранены.