Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

4 Ноября 2011

4 октября Русская Православная Церковь совершает празднование Казанской иконе Пресвятой Богородицы. По этому случаю, в храмах Казанской и Татарстанской епархии прошли праздничные богослужения.

Главные торжества начались накануне вечером, в Казанско-Богородицком мужском монастыре, основанном на месте явления чудотворного образа, где богослужения совместно совершили пребывающий с визитом в Республике Татарстан, председатель Отдела Внешних Церковных связей Русской Православной Церкви митрополит Волоколамский Иларион и управляющий епархией архиепископ Казанский и Татарстанский Анастасий.

Утром 4 ноября архипастыри возглавили Божественную литургию в Благовещенском соборе Казанского кремля – одном из древнейших и красивейших храмов епархии. Им сослужили наместники монастырей, благочинные, настоятели городских храмов. За литургией пел архиерейский хор Казанской Духовной семинарии.

Тысячи верующих не только из Казани, но и из разных регионов России, а также ближнего зарубежья, приняли в этот день участие в соборной молитве пред Казанской иконой Божией Матери.

В конце богослужения архипастыри обменялись приветствиями. Управляющий епархией поблагодарил высокого гостя за посещение Казанской епархии и радость Евхаристического общения. На память о визите в Татарстан, правящий архиерей вручил митрополиту Илариону список с чудотворного Казанского образа Богоматери, выполненный в дореволюционные годы сестрами Казанско-Богородицкой обители.

В ответном слове, Владыка-митрополит поблагодарил архиепископа Анастасия за приглашение и передал слова приветствия и первосвятительского благословения Его Святейшества Патриарха московского и всея Руси Кирилла, а также предал в дар Благовещенскому собору Владимирский образ Пресвятой Богородицы, а архиепископу Анастасию – панагию с изображением Пречистой Девы.

Завершились торжества общегородским крестным ходом от Благовещенского собора к месту обретения Казанской иконы.