Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

5 Ноября 2011

5 ноября в Казанской Духовной семинарии начала свою работу XI ежегодная научно-практическая конференция «Богословие и светские науки: традиционные и новые взаимосвязи».

В рамках форума ведется работа четырех секций: «Богословие и философия», «Церковная история», «Филология» и секция «Православие, психология и педагогика». В работе конференции принимают участие ведущие специалисты по богословским и светским гуманитарным наукам – представители высших учебных заведений Казани, Москвы, Владимира, Санкт-Петербурга, Петропавловска-Камчатского, Нижнего Новгорода, Симферополя и других городов России и стран ближнего зарубежья.

Работа конференции началась с пленарного заседания, которое открыл председатель Отдела Внешних Церковных связей, Ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых Кирилла и Мефодия, митрополит Волоколамский Иларион, пребывающий в Казани с трехдневным рабочим визитом. Владыка выступил перед собравшимися с докладом на тему «Соотношение богословия и светской науки».

После выступления, Владыка-митрополит ответил на многочисленные вопросы участников конференции.

В продолжение пленарного заседания, был зачитан приветственный адрес председателя учебного комитета Русской Православной Церкви, ректора Московской Духовной академии и семинарии архиепископа Верейского Евгения, участникам конференции.

После небольшого перерыва, работа форума продолжилась секционными заседаниями. В общей сложности в первый день работы конференции было зачитано 40 докладов.

6 ноября участники форума продолжат сою работу.

Фото