Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

5 Ноября 2008

По инициативе Министерства культуры Республики Татарстан и в целях охраны памятников культуры археологи Института истории им. Ш.Марджани АН РТ заложили раскоп по береговой линии острова-града Свияжск.

Этот необычный во всех отношениях остров имеет большое историческое значение не только для Татарстана, но и для всей России.

Такие раскопки ведутся впервые за долгий период времени. Как рассказал пресс-службе Раифского Богородицкого монастыря научный сотрудник института Ренат Рафаилович Валиев (это он проводил исследования Северной башни и прилегающей к ней стены Казанского кремля), еще в прошлом году сотрудники института прошлись по береговой линии, зарисовали и сфотографировали местность для раскопа. Из письменных источников известно, что именно в этой части острова располагалась татарская слободка. Здесь же была найдена ханская керамика и керамика в булгарских традициях...

На сегодняшний день, после трехнедельной работы археологов, приоткрылась еще одна страница Свияжского острова: во время раскопок было обнаружено очень много срубов, которые имеют единую планировку - то есть улицу… В слоях земли (на рубеже XVI-XVII веков) найдено хозяйство кожевенного мастера – там обнаружены многочисленные фрагменты кожи и обуви.

Более того, археологи заложили разведочный шурф на территории Свято-Успенского мужского монастыря. В ходе раскопок уже найдена надгробная плита священнослужителя, предположительно высокого духовного сана, жившего и погребенного почти пять веков назад.

Пресс-служба Раифского монастыря/Православие в Татарстане