Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

18 Января 2012

Накануне праздника Богоявления, 18 января, архиепископ Казанский и Татарстанский Анастасий совершил богослужения навечерия Богоявления в Петропавловском соборе города Казани.

Крещенский сочельник, как и Рождественский называется так потому, что в этот день Церковью установлен строгий пост, и из всех блюд разрешается вкушение только сочива – вареной пшеницы с медом, откуда и происходит название этого дня. Только два раза в году – в сочельник и в день самого праздника Богоявления, по-другому, Крещения Господня, во всех храмах Православной Церкви совершается чин Великого освящения воды. Святая вода, освященная в дни праздника, хранится верующими в течение всего года и принимается для укрепления душевных и телесных сил, а также во время болезней.

Кроме того, с этого дня начинаются традиционные купания в прорубях, вода в которых, также освящается.

Чин освящения воды был совершен и в Петропавловском храме, по окончании Божественной литургии. Завершив водосвятный молебен, правящий архиерей поздравил верующих с приближающимся двунадесятым праздником и призвал всех в эти дни проявить духовную трезвость и живую веру, вместо религиозного фанатизма. Владыка отметил, что, к сожалению, в наше время для многих зайти в храм на Крещение за святой водой стало укоренившейся традицией, и цена места в очереди к источнику превысила саму суть празднуемого события.

Фото

Видео