Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

24 Апреля 2009

24 апреля празднуется память свт. Варсонофия Тверского, Казанского чудотворца.

Он родился около 1495 года в городе Серпухове в семье священника Василия и при крещении получил имя Иоанн. Во время набега крымских татар он был уведен в плен, откуда был с трудом освобожден своим отцом. Вслед за этим Иоанн принял постриг с именем Варсонофий в Спасском Андрониковом монастыре. Строгой и богоугодной жизнью инок Варсонофий преуспевал в подвигах добродетели и молитвы.

В 1555 году в Казани открывали новую епархию и вместе со святителем Гурием, первым архиепископом Казанским, был направлен в Казань и святой Варсонофий. В 1556 году преподобный Варсонофий исполнил возложенное на него поручение и устроил Преображенский монастырь в Казанском кремле. Святой Варсонофий обращал татар в православную веру, чему немало способствовало превосходное знание им татарского языка.

По смерти епископа Тверского Акакия (1567) святитель Филипп, митрополит Московский возвел его в сан епископа Тверского. В 1571 году он удалился на покой в основанную им в Казани обитель. Скончался святитель Варсонофий 11 апреля 1576 года и был погребен в Преображенском монастыре архиепископом Казанским Тихоном.

В честь свт. Варсонофия, епископа Тверского освящен один из приделов трехпрестольного храма свт. Гурия Казанского в селе Ципья.

Подробнее о жизни святителя Варсонофия