Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

1 Сентября 2009
Ректорам, учащим и учащимся
духовных учебных заведений
Русской Православной Церкви

Ваши Высокопреосвященства и Преосвященства, всечестные отцы, дорогие братья и сестры!

Сердечно поздравляю всех вас с началом учебного года в духовных школах нашей Святой Церкви.

Нынешний день особо значим для первокурсников, ибо он открывает им дорогу в новую жизнь, жизнь, исполненную жертвенного служения Богу, Церкви и ближним. Путь этот благодатный, но в то же время тернистый и многотрудный. Обучаясь в духовных школах, вы получите основы богословских знаний и практических навыков, которые будут вам необходимы на поприще церковного служения. И это только начало вашей подготовки к великому и ответственному делу. Господь даровал вам возможность в надлежащих условиях получать качественное богословское образование для формирования духовных основ вашей личности. От вас требуется немалый труд, усердие, послушание и молитва.

«Не вы Меня избрали, а Я вас избрал», — обращается к вам Господь словами Евангелия. — «И от всякого, кому дано много, много и потребуется» (Ин. 15:16; Лк. 12:48).

Вам, как Божиим избранникам, выпала великая честь — быть призванными Церковью на особое служение, требующее от вас не только полной отдачи сил, способностей и дарований, но чистой, целомудренной, богоугодной жизни. «Как юноше содержать в чистоте путь свой?», — вопрошает пророк и псалмопевец Давид Бога. И сам же отвечает: «Хранением себя по слову Твоему» (Пс. 118:9). Познавайте Слово Божие с благоговением, храните его в ваших сердцах, очищайте и воспитывайте ум поучением в Священном Писании и Священном Предании, приучайте себя к молитве и послушанию, используйте отпущенное вам на учебу благодатное время для совершенствования себя в богословских науках и приобретения духовного опыта от мудрых наставников и духовников.

Молитвенно желаю всем начальствующим, учащим и учащимся духовных школ, чтобы благодать Святого Духа неизменно укрепляла вас в нелегких трудах на ниве духовного просвещения и богословской науки.

Божие благословение да пребывает со всеми вами!

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ.

Патриархия.Ru/Православие в Татарстане