Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

1 Февраля 2010

В минувшую субботу, 30 января, по благословению архиепископа Казанского и Татарстанского Анастасия в храм Рождества Пресвятой Богородицы Высокогорского благочиния была привезена на поклонение чтимая святыня - частица древа Животворящего Креста Господня.

Ларец с частицей Животворящего Креста хранится в храме святой великомученицы Параскевы Пятницы в Казани. «Не каждый верующий, живущий за пределами Казани, способен добраться до города, чтобы поклониться этой святыне. Поэтому мы решили привезти ее в храм Рождества Пресвятой Богородицы на Высокой горе для молитвенного поклонения православных христиан, - объясняет это решение настоятель Пятницкого прихода и благочинный Высокогорского округа протоиерей Михаил Григорьев. – Крест Господень укрепляет нас в его несении, помогает нам, дает нам мужество и силы переносить трудности и испытания», – говорит он.

Группа священнослужителей и активных прихожан Пятницкого храма во главе с настоятелем отправились в дорогу утром. В храме Рождества Божией Матери, где к этому времени собралось уже множество верующих, святыня была торжественно встречена и поставлена в центре храма. В совершившейся Божественной литургии приняло участие духовенство Пятницкого прихода и Высокогорского района. По окончании Литургии перед святыней был отслужен молебен Животворящему Кресту Господню.

Приезд большой святыни побудил многих местных жителей прийти в этот день в храм и принять участие в богослужении.