Новости Казанской духовной семинарии

Адрес сайта Казанской духовной семинарии - kds.eparhia.ru
4 Марта 2013

1 марта в ТРК «Корстон» состоялся круглый стол на тему: «Репродуктивное здоровье подрастающего поколения Республики Татарстан. Репродуктивное просвещение», собравший большое количество участников – представителей правительства Татарстана, ученых, специалистов-медиков и педагогов. Мероприятие состоялось в рамках III Общероссийского семинара «Репродуктивный потенциал России: здоровье женщины — здоровье нации», проходившего в Казани с 27 февраля по 1 марта при поддержке правительства Республики.

В ходе круглого стола участники обсудили вопросы здоровья подрастающего поколения, репродуктивного воспитания и нравственности. Работники сфер образования и медицины высказали свою точку зрения на такие проблемы как аборты, половая распущенность молодежи, ранняя беременность, бесплодность и необходимость полового просвещения.

Свою позицию на эту тему высказали и представители традиционных конфессий Татарстана: православия, ислама и иудаизма. Казанскую епархию на мероприятии представляли руководитель епархиального Отдела по взаимоотношению с органами медицины и здравоохранения, преподаватель Казанской духовной семинарии иеромонах Роман (Модин), сотрудник отдела, руководитель сектора по защите материнства и детства иерей Владимир Луценко, преподаватель Казанской духовной семинарии доктор медицинских наук иерей Дмитрий Цыплаков, а также гость из Москвы –руководитель направления защиты материнства Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви Сергей Чесноков, который выступил с докладом.

В ходе своего выступления Сергей Валентинович высказал позицию Церкви по обсуждаемым вопросам, а также предложил свои альтернативные методы решения обозначенных проблем.

Завершился круглый стол дискуссией участников на тему: «Есть ли альтернатива репродуктивному просвещению?», после чего была принята общая резолюция по итогам выступлений. Согласно этой резолюции, будут разработаны образовательные программы для учебных заведений, направленные на сохранение репродуктивного потенциала Республики.

Видео