Новости Казанской духовной семинарии

Адрес сайта Казанской духовной семинарии - kds.eparhia.ru
12 Сентября 2011

10 сентября православные Казанской епархии празднуют память святых преподобномучеников Зилантовых.

Казанский Успенский Зилантов общежительный монастырь был основан царем Иваном Грозным по взятии Казани в 1552 году, сперва — на последнем уступе горы, в 2 верстах от городской крепости, на левом берегу реки Казанки, где была последняя ставка и походная церковь государя, и где после битвы были погребены русские воины, павшие при взятии Казани. Но когда в 1559 году весенняя вода разнесла ограду и келий и повредила государеву церковь, то царь повелел по просьбе святителя Гурия — первого архиепископа Казанского — перенести обитель на самую вершину горы.

Непростые времена 1917-1918 гг. не прошли бесследно для Свято-Успенского Зилантова мужского монастыря. К середине 1918 года число братии Зилантова монастыря насчитывало всего 11 человек: архимандрит Сергий, иеромонахи Лаврентий, Иосиф и Серафим, иеродиакон Феодосии, монахи Леонтий и Стефан, послушники Георгий Тимофеев, Сергий Галин, Иоанн Сретенский и Иларион Правдин.

В августе 1918 года Казань была занята белочехами, но когда в ночь на 10 сентября они оставили город, то вместе с ними ушло почти 60 тысяч горожан, в том числе немало духовенства. Все были напуганы слухами о красном терроре. Однако братия Зилантова монастыря во главе с архимандритом Сергием не покинула города. Рано утром 10 сентября красноармейцы ворвались в святую обитель. Ничего не подозревавшие насельники монастыря в это время собрались в трапезной после последней в своей жизни литургии. Большевики вытолкали насельников обители из трапезной, выстроили у стены монастырского двора и расстреляли всех иноков во главе с наместником. Так десять воинов Христовых, приняв мученические венцы из рук Господа, переселились из этой временной жизни в жизнь вечную.

Когда каратели ушли, из-под бездыханных тел своих собратьев выбрался престарелый иеромонах Иосиф, при первых выстрелах потерявший сознание. Увидев, что все прочие монахи убиты, и помочь он никому уже не сможет, отец Иосиф побрел в город, где нашел приют в Иоанно-Предтеченском монастыре у игумена Ефрема.

По причине отсутствия митрополита и викарных епископов в управление епархией вступил молодой 32-летний архимандрит Спасо-Преображенского монастыря Иоасаф (Удалов), который узнав от старца Иосифа о происшедшем в Зилантовом монастыре, дабы не подвергнуть кого другого возможным репрессиям, сам произвел чин отпевания и погребения убиенного иноков Зилантова монастыря.

В 1998 году преподобномученики были прославлены как местночтимые святые Казанской епархии, а в 2000 году на Юбилейном Архиерейском Соборе РПЦ были причислены к лику святых Новомучеников и Исповедников Российских для общецерковного почитания.

На кануне и в самый день празднования памяти преподобномучеников Зилантовых архиепископ Казанский и Татарстанский Анастасий совершил торжественные богослужения в Свято-Успенском монастыре.

За Божественной литургией, правящий архиерей совершил диаконскую хиротонию выпускника Казанской Духовной семинарии 2010 года Беспалова Сергея.

В завершение богослужений духовенство, монашествующие и прихожане, во главе с архиепископом Анастасием совершили крестный ход к памятному кресту на месте мучинического подвига святых, где была отслужена лития по всем невинно умученным в годы безбожной власти. Так же Владыка поздравил настоятельницу монастыря монахиню Сергию, постриженную в честь прмч. архимандрита Сергия, с днём тезоименитства.