Новости Казанской духовной семинарии
8-9 ноября 2011 года в Смоленской православной духовной семинарии под председательством главы Учебного комитета Русской Православной Церкви архиепископа Верейского Евгения состоялся семинар «Методическое обеспечение учебного процесса духовных школ в условиях перехода на новые образовательные стандарты».
Цель семинара — оказание консультативной и методической помощи в процессе лицензирования и аккредитации семинарий и в условиях перехода на государственный образовательный стандарт «Теология» второго и третьего поколения.
В работе семинара приняли участие представители практически всех духовных школ России. Казанскую Духовную семинарию представлял её проректор – иеромонах Филарет (Кузьмин).
Участниками семинара был высказан ряд конкретных предложений по улучшению качества образовательного процесса. Так, например, было предложено ввести учебно-методические кабинеты в структуру духовных школ, а также создать в рамках сектора по теологии методические объединения по учебным модулям с целью оказания помощи при разработке нормативных учебно-методических материалов. Участники отметили высокую эффективность и практическую значимость состоявшегося мероприятия и выразили слова благодарности организаторам семинара.
Использованы материалы пресс-службы Смоленской Православной Духовной семинарии