Новости Казанской духовной семинарии

Адрес сайта Казанской духовной семинарии - kds.eparhia.ru
21 Ноября 2011

19 и 20 ноября, в день празднования 65-летия со дня рождения Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя г. Москвы прошли праздничные Богослужения.

Накануне вечером, собором предстоятелей и архипастырей нескольких поместных православных церквей, собравшимся в престольном граде для участия в торжествах, было совершено Всенощное Бдение.

Богослужение возглавили Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, Святейший и Блаженнейший Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II, Блаженнейший Митрополит Варшавский и всей Польши Савва и Блаженнейший Митрополит Чешских земель и Словакии Христофор. Им сослужило многочисленное духовенство Русской, Русской, Грузинской, Болгарской, Чешской, Польской Православных церквей. За богослужением молились представители светской власти.

Молитвенное участие в юбилейных торжествах принял и управляющий Казанской и Татарстанской епархией, ректор Казанской Духовной семинарии архиепископ Анастасий.

20 ноября, в патриаршем кафедральном соборе Христа Спасителя участниками торжеств была совершена Божественная литургия.

В конце литургии митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий отслужил благодарственный молебен, за которым возносились прошения о многолетии Патриарха Кирилла.

По окончании богослужения, в Трапезных палатах кафедрального соборного Храма Христа Спасителя состоялся торжественный прием, за которым прозвучали многочисленные поздравления в адрес Патриарха Кирилла.

Заместитель руководителя Администрации Президента РФ А.Д. Беглов огласил приветствие Президента России Д.А. Медведева. Временный поверенный в делах Украины в Российской Федерации В.В. Яцюк огласил поздравление Президента Украины В.Ф. Януковича.

В завершение, со словами благодарности к участникам торжеств обратился сам Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Использованы материалы сайта Патриархия.ru

Фото

Видео