Новости Казанской духовной семинарии

Адрес сайта Казанской духовной семинарии - kds.eparhia.ru
15 Декабря 2008

В воскресенье 14 декабря в Свято-Успенском женском Зилантовом монастыре прошли торжества, посвященные 20-й годовщине епископской хиротонии Архиепископа Казанского и Татарстанского Анастасия. Торжества начались праздничным колокольным трезвоном, ознаменовавшим собой приезд правящего архиерея в монастырь. У входа в храм Владыку с цветами встречала настоятельница обители игуменья Нина (Нефедова). Стараниями насельниц монастыря храм был благолепно украшен живыми цветами.

Совершенная в этот день Божественная литургия была особенно торжественна из-за присутствия многочисленного духовенства, принимавшего участие в соборной молитве с Его Высокопреосвященством. Владыке-Архиепископу сослужили многочисленные священнослужители из разных районов епархии, а также настоятели благочиний и наместники монастырей. Храм был настолько заполнен верующими, что людям приходилось стоять и в притворе. В конце литургии, подходя ко кресту, духовенство и прихожане дарили Владыке-юбеляру цветы и подарки, выражая свои пожелания в теплых словах.

После совершения Божественной литургии торжества продолжились за праздничной трапезой. Среди гостей за столом присутствовали также представители министерств и главы муниципалитетов Республики. Пока проходило застолье, в адрес правящего архиерея от собравшихся было сказано много добрых слов и пожеланий. Гости от всей души поздравляли Владыку с 20-летием его архиерейского служения. С поздравлением выступили также воспитанники Казанской духовной семинарии, которые преподнесли в подарок своему ректору подарки, изготовленные собственными руками, а также исполнили несколько духовных песнопений.